众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?
众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?
众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?大众网(dàzhòngwǎng)记者 赵奕宁 东营报道
“羽毛球价格持续上涨、各大厂商纷纷调价……”近日(jìnrì),羽毛球涨幅超黄金成为运动爱好者(àihàozhě)热议(rèyì)的话题,球友们直呼“打不起”。原本价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?对此,大众网记者进行走访调查。
记者走访东营市区多家体育用品店(yòngpǐndiàn)发现,目前线下售卖的羽毛球及相关(xiāngguān)产品价格仍呈上涨态势,部分热销款(kuǎn)羽毛球单只均价已经超过10元,对于每小时(xiǎoshí)消耗3到4只球的业余爱好者来说,两个小时下来,单次运动成本仅羽毛球一项就要花七八十元。
一位经营了十多年体育用品店的张先生表示:“12只装的威克多金黄一号(yīhào)球去年(qùnián)下半年价格在120-125元/筒,现在价格为(wèi)145元/筒。”
“羽毛球从2023年年底开始小幅度涨价,到(dào)2024年大幅度涨价。比如同一品级的羽毛球,最高涨幅达(dá)100%。”东营远力羽毛球馆(yǔmáoqiúguǎn)负责人周艳艳告诉记者,以亚狮龙RSL5号羽毛球为例,去年同期售价为120元/筒(tǒng),每1到2个月就调价一次,现在价格(jiàgé)为170元/筒。
为何羽毛球价格持续上涨?周艳艳分析(fēnxī),一方面(yìfāngmiàn),国家鼓励全民健身,市民参与羽毛球运动的热情越来越高,打羽毛球的人日益增多,市场需求变大,导致(dǎozhì)价格攀升;另一方面,原材料(yuáncáiliào)紧缺导致原材料价格上涨。
记者了解到,目前市面上羽毛球的羽毛片大多使用鹅毛和鸭毛,一个标准的羽毛球需要16根优质毛片,因羽毛球对(duì)羽毛片的硬度要求较高,一只(yīzhī)成年鹅身上(shēnshàng)最多仅有14根羽毛符合制作标准,一只鸭子身上只有4根毛符合制造(zhìzào)要求。
据中国(zhōngguó)畜牧业协会的监测统计,我国商品肉鸭的出栏(chūlán)量从2019年的48.78亿只(yìzhǐ)下降到2024年的42.2亿只,同样商品鹅的出栏量也从6.34亿只下降至5.69亿只。产量的降低导致羽毛片价格上涨(jiàgéshàngzhǎng)。
东营市民黄先生是八年的羽毛球铁粉,平时(píngshí)经常会组局打球,每周(měizhōu)至少要打四五场球。“我们(wǒmen)每打一局至少要用到(yòngdào)一到两个球,平均下来(xiàlái)一个小时就得用到一个球,消耗还是比较大的。所以有时候(yǒushíhòu)为了节省开支,我们会选择比较小众的羽毛球品牌,再就是(zàijiùshì)降低换球的频率。”黄先生坦言,尽管羽毛球价格上涨,但自己还是会坚持打球。面对羽毛球价格上涨,自己跟其他几位认识的球友也想出了许多应对的方法。
另外,记者(jìzhě)走访发现,随着羽毛球进货价格上涨,不少商家也将目光转向了价格亲民、耐打且可(kě)替代羽毛制作的新材料羽毛球。
“这种新(xīn)材料羽毛球,我们一般叫它碳音球,它的功能跟结构是仿羽毛球制作。除了球托之外,其余部分都是用碳纤维制作的。从击打体验感(gǎn)来说,跟普通羽毛制作的羽毛球,没有太大差别(chābié),优势就是价格亲民、特别耐打,非常适合新手(xīnshǒu)使用。”
羽毛球的(de)(de)价格还能重新回归(huíguī)亲民吗?业内人士表示,在短期内,由于原材料供应(gōngyìng)紧张和市场需求旺盛,价格可能仍会保持在较高水平。然而,随着技术(jìshù)的发展和新材料的应用,未来可能会有更多性价比高的替代品出现,从而有助于降低羽毛球的整体价格。同时,如果鸭鹅养殖业能够恢复并增加产量,羽毛片的供应问题也(yě)可能得到缓解,进而对降低羽毛球价格产生积极影响。
大众网(dàzhòngwǎng)记者 赵奕宁 东营报道
“羽毛球价格持续上涨、各大厂商纷纷调价……”近日(jìnrì),羽毛球涨幅超黄金成为运动爱好者(àihàozhě)热议(rèyì)的话题,球友们直呼“打不起”。原本价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?对此,大众网记者进行走访调查。
记者走访东营市区多家体育用品店(yòngpǐndiàn)发现,目前线下售卖的羽毛球及相关(xiāngguān)产品价格仍呈上涨态势,部分热销款(kuǎn)羽毛球单只均价已经超过10元,对于每小时(xiǎoshí)消耗3到4只球的业余爱好者来说,两个小时下来,单次运动成本仅羽毛球一项就要花七八十元。
一位经营了十多年体育用品店的张先生表示:“12只装的威克多金黄一号(yīhào)球去年(qùnián)下半年价格在120-125元/筒,现在价格为(wèi)145元/筒。”
“羽毛球从2023年年底开始小幅度涨价,到(dào)2024年大幅度涨价。比如同一品级的羽毛球,最高涨幅达(dá)100%。”东营远力羽毛球馆(yǔmáoqiúguǎn)负责人周艳艳告诉记者,以亚狮龙RSL5号羽毛球为例,去年同期售价为120元/筒(tǒng),每1到2个月就调价一次,现在价格(jiàgé)为170元/筒。
为何羽毛球价格持续上涨?周艳艳分析(fēnxī),一方面(yìfāngmiàn),国家鼓励全民健身,市民参与羽毛球运动的热情越来越高,打羽毛球的人日益增多,市场需求变大,导致(dǎozhì)价格攀升;另一方面,原材料(yuáncáiliào)紧缺导致原材料价格上涨。
记者了解到,目前市面上羽毛球的羽毛片大多使用鹅毛和鸭毛,一个标准的羽毛球需要16根优质毛片,因羽毛球对(duì)羽毛片的硬度要求较高,一只(yīzhī)成年鹅身上(shēnshàng)最多仅有14根羽毛符合制作标准,一只鸭子身上只有4根毛符合制造(zhìzào)要求。
据中国(zhōngguó)畜牧业协会的监测统计,我国商品肉鸭的出栏(chūlán)量从2019年的48.78亿只(yìzhǐ)下降到2024年的42.2亿只,同样商品鹅的出栏量也从6.34亿只下降至5.69亿只。产量的降低导致羽毛片价格上涨(jiàgéshàngzhǎng)。
东营市民黄先生是八年的羽毛球铁粉,平时(píngshí)经常会组局打球,每周(měizhōu)至少要打四五场球。“我们(wǒmen)每打一局至少要用到(yòngdào)一到两个球,平均下来(xiàlái)一个小时就得用到一个球,消耗还是比较大的。所以有时候(yǒushíhòu)为了节省开支,我们会选择比较小众的羽毛球品牌,再就是(zàijiùshì)降低换球的频率。”黄先生坦言,尽管羽毛球价格上涨,但自己还是会坚持打球。面对羽毛球价格上涨,自己跟其他几位认识的球友也想出了许多应对的方法。
另外,记者(jìzhě)走访发现,随着羽毛球进货价格上涨,不少商家也将目光转向了价格亲民、耐打且可(kě)替代羽毛制作的新材料羽毛球。
“这种新(xīn)材料羽毛球,我们一般叫它碳音球,它的功能跟结构是仿羽毛球制作。除了球托之外,其余部分都是用碳纤维制作的。从击打体验感(gǎn)来说,跟普通羽毛制作的羽毛球,没有太大差别(chābié),优势就是价格亲民、特别耐打,非常适合新手(xīnshǒu)使用。”
羽毛球的(de)(de)价格还能重新回归(huíguī)亲民吗?业内人士表示,在短期内,由于原材料供应(gōngyìng)紧张和市场需求旺盛,价格可能仍会保持在较高水平。然而,随着技术(jìshù)的发展和新材料的应用,未来可能会有更多性价比高的替代品出现,从而有助于降低羽毛球的整体价格。同时,如果鸭鹅养殖业能够恢复并增加产量,羽毛片的供应问题也(yě)可能得到缓解,进而对降低羽毛球价格产生积极影响。





相关推荐
评论列表
暂无评论,快抢沙发吧~
你 发表评论:
欢迎